Offe­ne Stadt­meis­ter­schaf­ten waren ein vol­ler Erfolg

15. Mai 2013
von Redaktion

Auch die Gesamt­teil­neh­mer­zahl stieg im Ver­gleich zu den in der Ver­gan­gen­heit durch­ge­führ­ten Stadt­meis­ter­schaf­ten, an denen nur Spieler/innen aus dem Stadt­ge­biet teil­neh­men durf­ten. Bei der Her­ren-D-Kon­kur­renz nah­men allein über 40 Spie­ler teil.

Ers­ter Stadt­meis­ter der Her­ren-A-Kon­kur­renz wur­de Micha­el Bert­holdt vom TTC Lan­ten­bach. Bei den Damen konn­te sich Kyra Lie­pach vom TTC Vol­kring­hau­sen durch­set­zen. Im Nach­wuchs­be­reich gewann bei den Jun­gen Leon Scheff­zik vom TTC Hagen und bei den Mäd­chen Jan­na Kerst­holt vom TTC Vol­kring­hau­sen.

Ins­ge­samt war die Reso­nanz der Sportler/innen sehr gut und es wur­de mehr­fach dar­um gebe­ten, auch im nächs­ten Jahr offe­ne Stadt­meis­ter­schaf­ten aus­zu­rich­ten. „Ins­ge­samt sind wir mit dem Aus­gang der ers­ten offe­nen Stadt­meis­ter­schaf­ten zufrie­den. Alle betei­lig­ten Akteu­re haben für ein span­nen­des und leb­haf­tes Tur­nier gesorgt“ so Tisch­ten­nis­ab­tei­lungs­lei­ter Josef Wal­ter vom TuS Bruch­hau­sen. „Wir wün­schen uns, dass das Tur­nier auch in den nächs­ten Jah­ren wei­ter­hin wächst.“

 

 

 

 

 

 

Alle Ergeb­nis­se im Ein­zel­nen.

Her­ren A:

 

Platz 1: Micha­el Bert­holdt (TTC Lan­ten­bach)

Platz 2: Dirk Bertram (ESV Blau-Rot Bonn)

Platz 3: Tade­usz Dybiec (TTV Let­ma­the)

 

Her­ren A – Dop­pel:

Platz 1: Bert­holdt, M/Bertram, D. (TTC Lan­gen­bach/Blau-Rot Bonn)

Platz 2: Lens­sen, L./Wichary, M. (TTSG Lüden­scheid)

Platz 3: de Almei­da, L./Beule, M (TTV Neheim-Hüs­ten/SSV Mesche­de)

Platz 3: Dybiec, T./Stiller, B. (TTV Letmathe/TTV Neheim-Hüs­ten)

 

Her­ren B:

 

Platz 1: Schwarz­kopf, Edgar (TuS Neu­en­ra­de)

Platz 2: Brust, Björn (Post SV Güters­loh)

Platz 3: Gel­se And­re (Post SV Güters­loh)

Her­ren B – Dop­pel:

Platz 1: Gel­se, A./Brust, B. (Post SV Güters­loh)

Platz 2: Tulum­cu, S./Lorkowski, G. (Ger­ma­nia Lippstadt/SSV Preu­ßen Elfring­hau­sen)

Platz 3: Erpel­ding, K./Brunberg, I. (TuRa Freienohl/TV Wicke­de)

Platz 3: Saxo­nis, G./Nagel, M. (Post SV Güters­loh)

 

Her­ren C:

Platz 1: Guar­da, Kevin (TuS Sun­dern)

Platz 2: Mün­te­ner, Phil­lip (TuS Bex­ter­ha­gen)

Platz 3: Stei­ner, Alex­an­der (TTC Vol­kring­hau­sen)

 

Her­ren C – Dop­pel:

Platz 1: Kös­ling, D./Reimann, Ch. (TuS Bruch­hau­sen)

Platz 2: Stei­ner, A./Stracke, R. (TTC Vol­kring­hau­sen)

Platz 3: Dick­ner, R./Kösling, A. (TuS Bruch­hau­sen)

Platz 3: Ax, C./Laudzems, M. (Tas­ma­nia Arns­berg)

 

Her­ren D:

Platz 1: Brdenk, Chris­ti­an (Post SV Güters­loh)

Platz 2: Paul­sen, Chris­ti­an (Post SV Güters­loh)

Platz 3: Zawal­lich (SV Widu­kind Hohen­sy­burg)

 

Her­ren D – Dop­pel:

Platz 1: Kra­mer, St./Gladitz, A. (TTC Volkringhausen/TuS Bruch­hau­sen)

Platz 2: Mül­ler, St./Brdenk, Ch. (Post SV Güters­loh)

Platz 3: Fre­se, Niklas/Reinecke, David (TuS Mede­bach)

Platz 3: Todo­ric, D./Zawallich, R. (TTV Neheim-Hüs­ten, SV Widu­kind Hohen­sy­burg)

 

Damen:

Platz 1: Lie­pach, Kyra (TTC Vol­kring­hau­sen)

Platz 2: Berg­mann, Hei­ke (TuS Lohau­s­er­holz-Dah­berg)

Platz 3: Win­kel, Miri­am (SV Blau-Weiß Eickel­born)

 

Damen – Dop­pel:

Platz 1: Lüt­ke­mei­er, A./Hartmann, R. (SV West­fa­len Lies­born)

Platz 2: Lie­pach, K./Bergmann, H (TTC Vol­kring­hau­sen/­Lo­hau­s­er­holz-Dah­berg)

Platz 3: Roland, M/Kerstholt, J. (TTC Vol­kring­hau­sen)

Platz 3: Win­kel, M./Specovius, S. (SV Blau-Weiß Eickel­born)

 

Mäd­chen:

 

Platz 1: Kerst­holt, Jan­na (TTC Vol­kring­hau­sen)

Platz 2: Ruthen­kolk, Mile­na (TTC Hagen)

Platz 3: Keg­gen­hoff, Jani­ne (TuS Bruch­hau­sen)

 

Jun­gen:

 

Platz 1: Scheff­zik, Leon (TTC Hagen)

Platz 2: Berg­mann, Lars (TuS Lohau­s­er­holz-Daberg)

Platz 3: Leben Sebas­ti­an (TuS Bruch­hau­sen)

 

Jun­gen – Dop­pel:

 

Platz 1: Berg­mann, L./Scheffzik, L. (Lohau­s­er­holz-Daber­g/TTC Hagen)

Platz 2: Els­ner, N./Leben, S. (TuS Bruch­hau­sen)

Platz 3: Gerit, S./Schulte, L. (TuS Bruch­hau­sen)

 

Schü­ler A:

 

Platz 1: Ehlert, Feix (TTC Pel­kum)

Platz 2: Pie­per, Ger­rit (DJK GW Arns­berg)

Platz 3: Wege­ner, Leon­hardt (TuS 1892 Nutt­lar)

 

Schü­ler A – Dop­pel:

 

Platz 1: Bei­ne, St./ Ehlert, F. (TTV Ense/ TTC Pel­kum)

Platz 2: Mom­mertz, P./Pieper, G. (DJK Grün-Weiß Arns­berg)

Platz 3: Wege­ner, L./Funke, F. (TuS 1892 Nutt­lar)

 

Schü­ler B:

 

Platz 1: Ermlich, Mar­cel (TuS 1892 Nutt­lar)

Platz 2: Hahn, Eric (TTC Vol­kring­hau­sen)

Platz 3: Rein­ehr, Jona­than (SV Hol­zen)

Platz 3: Schul­ler, Mar­cus (SV Hol­zen)

 

Schü­ler B – Dop­pel:

 

Platz 1: Ermlich, M./Stratmann, B. (TuS 1892 Nutt­lar)

Platz 2: Ass­mann, D/Hahn, E. (TTC Vol­kring­hau­sen)

Platz 3: Wre­de, F./Krupp, P (Werl-Büde­rich)

Platz 3: Rein­ehr, J./Schuller, M. (SV Hol­zen)

 

Schü­ler C:

 

Platz 1: Schul­ler, Mar­kus (SV Hol­zen)

Platz 2: Rein­ehr, Jona­than (SV Hol­zen)

Platz 3: Moratz, Tor­ben (SV Hol­zen)

 

Schü­ler C – Dop­pel:

 

Platz 1: Rein­ehr, J./Schuller, M. (SV Hol­zen)

Platz 2: Moratz, T./Lutz, V. (SV Hol­zen)

Platz 3: Becker, L./Braun, J. (TuS 1892 Nutt­lar)

 

Schü­le­rin­nen A:

 

Platz 1: Keg­gen­hoff, Jani­ne (TuS 02 Bruch­hau­sen)

Platz 2: Kös­ling, Meli­na (TuS 02 Bruch­hau­sen)

Platz 3: Lut­ze, Vanes­sa (DJK GW Arns­berg)

 

Schü­le­rin­nen B:

 

Platz 1: Kös­ling, Meli­na (TuS Bruch­hau­sen)

Platz 2: Weber, Ala­nis (TuS Bruch­hau­sen)

 

Schü­le­rin­nen C:

Platz 1: Lut­ze, Vanes­sa (DJK GW Arns­berg)

 

Mixed Dop­pel:

 

Platz 1: Wink­ler, M./Weitkamp, F. (SV Blau-Weiß Eickelborn/ DJK SR Cap­pel III)

Platz 2: Rock, J./Hartmann, R. (TTV Neheim-Hüs­ten/West­fa­len Lies­born)

 

Her­ren Trimm­klas­se:

 

Platz 1: Konietz­ny, Adal­bert

Platz 2: Nie­mand, David

 

Damen Trimm­klas­se:

 

Platz 1: Mey­er, Astrid